terça-feira, 12 de março de 2013

Mulheres que exageram nos anabolizantes têm a voz alterada

Algumas mulheres que fazem o uso regular de anabolizantes podem apresentar alteração na voz. Além disso, podem provocar graves problemas de saúde. A fonoaudióloga Vanessa Pedrosa explica o que pode gerar alterações na voz da mulher. As transformações na voz acontecem principalmente por causa de alterações hormonais. Quando elas utilizam esteroides, há uma modificação na voz para uma região muito mais grave e isso é irreversível.
Os anabólicos esteroides são drogas fabricadas para substituir o hormônio masculino, a testosterona. Antes, as mulheres usavam dessas drogas apenas para melhorar o desempenho no esporte, mas, agora, o objetivo também é estético.
Os anabolizantes aumentam a massa muscular e secam a gordura. Mas os resultados indesejáveis vêm junto como a masculinização da voz, acne, aumento de pelos (inclusive no rosto), perda de cabelos, aumento da pressão arterial e do colesterol, insuficiência cardíaca, agressividade e problemas no fígado.
 O médico Samir Salim Daher explica: "Quando o indivíduo ingere essa substância, ela precisa ser eliminada pelo organismo e quem elimina é o fígado. Com isso, acaba tendo uma sobrecarga hepática levando a casos como cirrose e até câncer de fígado".


0 comentários:

Postar um comentário

 

About

Site Info

Inteligente Online Copyright © 2009 Community is Designed by Bie Converted To Community Galleria by Cool Tricks N Tips